Какие мифы существуют о ГБО?

В этой статье сервисный центр в Кургане «Линия Газа» развеет мифы, связанные с установкой ГБО на авто. Выясним, что нужно сделать для того, чтобы установленное газобаллонное оборудование в вашем авто не сыграло злую шутку. Расскажем про способы экономии на ГБО.

Любое новшество приживается с трудом и всегда овеяно мифами скептиков, не достаточно разобравшихся в вопросе. Так давайте разбираться.

Миф №1

Чуть коснешься и взорвешься!

Суть мифа: Газ наиболее взрыво- и пожароопасен. Баллон может взорваться от небольшого удара.

Опровержение: На самом же деле оборудование ГБО безопасно, поскольку газовые баллоны изготавливаются из 3-4 миллиметровой стали, а бензобак — из пластика. Всем известно, что сталь прочнее пластика. Значит, при столкновении вероятность взрыва газового баллона меньше. Вероятность утечки газа из баллона ниже, чем из бензобака, и даже при утечке пожароопасность будет меньше в несколько раз, поскольку бензин воспламеняется быстрее газа, но медленнее испаряется.

Миф №2

Ставишь ГБО — ездишь в противогазе

Суть мифа: Второй по популярности миф — если установить комплект ГБО в машину, то запах газа в салоне не покинет его никогда.

Опровержение:  Профессионалы выполнят качественный монтаж клапанов и обеспечат надлежащий надзор за состоянием системы зажигания. Высококвалифицированные специалисты не допустят утечку газа из-за отсоединения заправочного устройства.

Миф №3

ГБО не поставишь на турбомоторы

Опровержение: Когда-то так было. Но в настоящее время современное ГБО работает по принципу инжектора: обеспечивает нужный уровень давления впрыскивания во время всей работы двигателя. Поэтому его можно устанавливать на турбомоторы, включая турбо с прямым впрыском топлива.

Миф №4

Зимой не получается ездить «на газу»

Суть мифа: При температуре ниже -20 градусов система автоматически переключается на бензин.

Опровержение: Проблема либо в неправильной установке и настройке ГБО, либо в низком качестве газа.

Схема работы ГБО: производится пуск на бензине, затем прогревается мотор и газовый редуктор до рабочей температуры, только потом производится пуск на газе. Если использовать пуск без бензина — запуск будет неправильным. Компетентная настройка с использованием бензина помогает без проблем завестись даже зимой. Кроме того, это убережёт резиновые элементы от разрушения, а свечи от залития.

Миф №5

ГБО не экономит, а увеличивает расход топлива

Суть мифа: Расход газового топлива будет больше бензинового в любом случае, тогда зачем тратиться ради мнимой экономии?

Опровержение: Увеличение расхода газа возникает при некорректной настройке оборудования ГБО, в этом случае разница может составить почти 50%. Однако при правильном монтаже газового оборудования и последующей настройке разница будет не больше 10%. При учёте разных цен на топливо, денежная экономия может достигать 40-50%.

Миф №6

ГБО плохо влияет на работу автомобиля

Суть мифа: Часто прогорание клапанов приписывают именно установке ГБО в автомобиль.

Опровержение: Такое возможно только в случае неправильного или запоздалого технического обслуживания ГБО, либо при неправильной регулировке клапанов. При своевременном осмотре своей машины и правильной настройке клапанов этих проблем можно избежать.

Миф №7

ГБО для нищих

Суть мифа: ГБО востребовано только у бедных из-за низкой цены на газ.

Опровержение: Необязательное условие и логическая ошибка.  ГБО наиболее выгодно тем, чья профессиональная деятельность связана с максимальным количеством перемещений. Оптимальный вариант для таксистов, торговых представителей, маршрутного транспорта. ГБО в Кургане пользуются те, кто умеют считать свои деньги, что подтверждают отзывы установивших ГБО в Кургане.

Миф №8

Газовый баллон занимает весь багажник

Опровержение: Это не миф в случае малолитражек. Но их багажник и без газобаллонного оборудования сложно назвать вместительным.

В остальных случаях хорошо срабатывает мастерство установщиков. Ведь есть альтернативный вариант - тороидальный баллон, в простонародье «бублик», он занимает место запаски. Роль самой запаски выполняет «докатка», её возят в чехле в багажнике. Ещё один вариант - баллон можно установить снаружи, под полом багажника или сверху.

Миф №9

Либо бензин, либо газ. Только так

Суть мифа: Придется раз и навсегда определить для себя на чем ездить, установив ГБО, нельзя ездить на бензине.

Опровержение:  ГБО является альтернативным источником топлива и идет как дополнение к уже имеющейся бензиновой системе в автомобиле. Система эта автоматизирована и у вас будет возможность выбора на что переключиться в любой момент.

Миф №10

Авто с ГБО сложно продать

Суть мифа: Мало желающих покупать автомобиль с до сих пор не всем понятным и непривычным ГБО.

Опровержение: Отчасти это правда из-за сложившегося предвзятого мнения к машинам, передвигающимся на альтернативных источниках топлива. Негативные высказывания мы можем слышать от людей, никогда не использовавших ГБО, а также установивших подделку.

Мы развеяли 10 наиболее популярных мифов на тему установки ГБО.

Общий вывод - абсолютно любую услугу должны оказывать профессионалы.

Мы являемся сертифицированными специалистами по установке ГБО в Кургане и приглашаем вас к нам в сервисный центр «Линия Газа» не только за качественной установкой и регистрацией ГБО, но и за последующим обслуживанием ГБО, опрессовкой ГБО. Помимо этого, наш сервис занимается продажей комплектующих ГБО, продажей газовых баллонов различного назначения, освидетельствованием баллонов, оформлением переоборудования ТС.