ГБО? А баллон какой?

Решился?

Будешь устанавливать ГБО на свой авто в Кургане.

А какой баллон будет у тебя стоять?

Да, и среди баллонов существует ряд различий.

Давай разбираться, что и для чего нужно.

 

Газовые баллоны для ГБО имеют огромное количество размеров, поэтому подобрать модель под конкретный автомобиль не составит труда.

Важно помнить, что только сам автовладелец знает особенности своего автомобиля – а именно – как часто и каким образом используется багажник – возит ли он габаритные вещи или же только аптечку, огнетушитель и запасное колесо. Также важно учитывать, складываются ли задние сидения.

По форме баллоны бывают тороидальные (похожие по форме на запасное колесо) и цилиндрические.

Цилиндрический баллон

Он имеет форму цилиндра и может быть установлен в любом месте багажника при любом кузове автомобиля. В Кургане в большинстве случаев баллон устанавливают поперек автомобиля, вплотную к тыльной стороне заднего сидения, но можно установить и вдоль автомобиля, справа или слева.

При таком варианте крепления перевозить крупногабаритные предметы, сложив задние спинки сиденья, скорее всего, уже не получится.

Если конструкция и клиренс позволяет, цилиндрический баллон также можно вмонтировать под днищем автомобиля. При таком расположении необходимо следить за его герметичностью и целостностью как самого баллона, так и его креплений, потому как в период повышенной влажности окружающей среды, баллон и его крепления подвергаются влиянию как реагентов, так и влаги.

Цилиндрический газовый баллон наиболее органично впишется в автомобили с кузовом седан, у которых глубокие багажники, где из-за глубины багажного отделения достаточно сложно в полном объеме его эксплуатировать.

Тороидальный баллон

Тороидальный газовый баллон ГБО –  самый распространенный, имеет форму запасного колеса. Его монтаж вместо «запаски» не вносит особых изменений в функциональности багажного отделения автомобиля. Будет доступна вся площадь багажного пространства, как при сложенных сидениях, так и при сиденьях в обычном положении.

В некоторых автомобилях запасное колесо расположено под днищем автомобиля, в таком случае крепление тороидального баллона под днище также допустимо.

Из-за конструкции тороидального баллона, его вместительность, относительно цилиндрического немного меньше. Это означает, что время работы двигателя на газе при использовании такого газового баллона будет меньше.

В автомобилях с большим расходом топлива, и имеющим большие бензобаки от 80 литров, газовый баллон объемом даже на 48 литров покажется незначительным, что потребует частой дозаправки. По этой причине ставить Тороидальный баллон для ГБО в такой автомобиль нецелесообразно.

Но где будет находиться запасное колесо?

Альтернативным вариантом постоянной перевозки запасного колеса может выступать набор для ремонта шины в случае прокола. В набор входит специальный состав, которым заполняется дыра в колесе, с последующим накачиванием с помощью компрессора, который входит в набор.

Состав герметизирует шину, и у вас будет время доехать до ближайшего автомобильного сервиса. К этому способу можно прибегнуть только когда прокол небольших размеров.

 

Если есть сомнения в выборе формы и объема баллона, то

 Звони +73522228999
 Пиши https://vk.com/im?media=&sel=-192416680
 Приезжай г.Курган, ул. Дзержинского, 62а/1